Влияет ли безработие мужа на его право на обязательную долю наследства, если жена пенсионерка и оставила завещание на сына от первого брака?

• г. Москва

Если жена пенсионерка, а муж 62 г. еще не вышел на пенсию, но безработный. Жена написала завещание на сына от первого брака-будет ли муж считаться иждевецем и иметь право на обязательную долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Он будет иметь право на обязательную долю не по факту иждивения, работы или не работы, а по факту возраста 60 лет

Пенсионный возраст для мужчин 65 лет;

если мужу исполнится на момент вашей смерти 65 лет, то да, будет иметь право;

вам надо подарить имущество сыну от первого брака сейчас, тогда муж не сможет получить обязательную долю