Скажите пожалуйста может, ли мой муж уволиться, если контракт у него закончился ещё в октябре прошлого года?
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Татьяна, здравствуйте 🤝
Нет, не может в силу Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года
С уважением
Нет
Нет.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено. Но будут ссылаться на Указ 647.
Так что надо все равно добиваться своего, иначе там и останетесь.