Конфликт братьев и сестер - как разделить наследство после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году умерла моя мама, завещала наследство (дом с хозпостройками, земельный участок, сберкнижку и то что в доме, в хозяйстве) младшей сестре. Нас пятеро детей у матери. Мне и старшей сестре полагалась обязательная доля как пенсионерам.

После похорон в дом меня старшая сестра не пустила. Написала я заявление нотариусу, вступила в наследство, уехала из этого населенного пункта, так как живу в другом городе, далеко. Брат и средняя сестра в наследство не вступали, так как не пенсионеры были и завещание не на них.

До сих пор в дом не пускает старшая сестра, долю наследственную нотариус не выделила. Как мне быть и что делать, сейчас очень тяжело материально и хочу хоть что-то получить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Ваш спор разрешается в судебном порядке.

Чтобы нотариус выдала документы на обязательную долю в наследстве, к нотариусу нужно обратиться с этим вопросом.

Если в дом не пускают, можно вселиться через суд, если конечно вашу долю не признают ничтожной, просто если она слишком мала, могут доли лишить с выплатой денежной компенсации.

Долю свою в доме - можете через нотариуса предложить купить другим собственникам, но они не обязаны покупать, могут и отказаться.

Очень проффесиональный ответ.