Разрешено ли пересечение российско-казахстанской границы на мопеде с объемом двигателя до 50 куб. см? Какие документы необходимо предоставить?
50 кубов действительно подлежат регистрации и спец категории. А с ними нужна и страховка и тех осмотр. Пустить скорее всего пустят, обычно таможеникам не до того, друг в Россию и обратно съездил с номером в рюкзаке, никому его не показывал. Но вот дальше-веселее, если попадётся принципиальный патруль (а на севере это возможно) то увезут на штраф стоянку. То же самое если полезешь на рожон, ну там мимо поста, или в город по главной улице. В остальных случаях почти всегда можно будет попытаться договориться на месте. В Астане правда сейчас из за экспо всё на порядок жестче, сюда лучше не лезть.
Короче если сильно уж нужны приключения на пятую точку и кошелёк, да и сильно много лишних нервов то милости просим) Ну и почитать заранее про штрафы в РК, они на фоне Российских конские.