Москва, 21.08.2023, 09:18

Вопрос возможности направления офицера на переподготовку по другому ВУС без его согласия военным правом

Вопрос №20696865 из г. Москва
опубликован 21.08.2023, 09:18
Вопрос по военному праву. Можно ли офицера, призванного по мобилизации, имеющего ВУС 261 (ком. взвода автомобилистов) без его согласия направить на переподготовку по ВУС 021 (ком. мотострелк. Взвода) ? Можно ли назначить офицера с данной автомобильной ВУС на равную должность с мотострелковой ВУС без переподготовки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Могут направить и суды на стороне командиров.

Ссылаются на ст.11 Порядка прохождения военной службы

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

21.08.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Да, подобное не противоречит действующему законодательству.

21.08.2023, 09:39

Сошлитесь пожалуйста на норму права.

21.08.2023, 09:51

Законодательство о порядке прохождения военной службы не содержит запрета на подобное, а поэтому, если хотите проверить так ли это можете изучить Положение о порядке прохождения военой службы и другие н.п.а.

21.08.2023, 09:57
Оценка автора вопроса: