Спор между квартирантом и арендодателем - кто несет ответственность за хранение и состояние вещей в отсутствие клиента?

• г. Пермь

Квартирант уехал в другой город, вещи и документы на троих человек (свидетельства об окончании училищ, военный биле) не забрал и не оплатил за квартиру. Есть переписка, в которой я требую забрать вещи. Есть переписка и чеки, что он платил ранее. По прошествии 2 с половиной месяца он требует вещи и документы назад. Часть моих вещей было сломано, я хранила вещи, квартиру сдала другим квартирантам, замок поменяла. Я требую с него компенсацию за хранение вещей и испорченную мебель, а также ключи. Иначе, говорю, вещи не отдам. Он угрожает, что вызовет полицию. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Вы должны отдать вещи и документы иначе действительно, квартирант обратится в полицию. Вы не вправе удерживать чужое имущество.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать ущерб.

А могу я все выкинуть?

Можете конечно, но вам придется все возместить. Квартирант обратится в суд и взыщет с вас свои убытки.

Здравствуйте Алина!

Лучше отдайте ему его вещи, а денежные средства с него взыскивайте в судебном порядке

Я даже не знаю, где он живет

Вещи вам лучше отдать, но конечно и ему надо будет доказывать, что он оставлял их у вас.

Вам надо через суд требовать оплату от него за квартиру и испорченное имущество. Обращайтесь к юристу.