Куда обращаться, чтоб узнать бракован кран или нет.
А тут вопрос, кто ремонт производил?
Если сотрудники ЖЭК. Управляющей компании официально, как положено. То эти организации и будут нести ответственность.
Если же Вы наняли людей с "улицы" не имеющих допуска, то Вы будете отвечать сами.
В отношении крана. Вы можете найти в интернете организации, которые проводят эспертизу и дают соответствующее заключение. Можете обратиться к ним. Но для суда оно не будет играть большой роли, если именно иск будет к продавцу или производителю, тогда по Вашему ходатайству или Ответчика суд назначит экспертизу.