Может ли быть возбуждено уголовное дело по поводу невозврата долга, в случае фальсификации причин отсутствия возможности вернуть деньги?
Могут ли завести уголовное дело и посадить если должен знакомому физ лицу 5000 рублей реально нет возможности отдать но называл причины другие. Придумывал почему не отдаю. А не настоящую. На самом деле нет работы и возможности отдать. А придумывал что работаю но не платят задерживают и т д..?он хочет пойти в полицию со скринами переписки нашей

А что в полиции говорить когда вызовут чтоб лишнено не сказать и не завели дело?
Здравствуйте!
Ну на уголовное дело тут точно не тянет, его просто напросто не возбудят, а вот в гражданском процессе он сможет с вас эти деньги взыскать
СпроситьА что в полиции говорить когда вызовут чтоб лишнено не сказать и не завели дело?
Уголовная ответственность наступит лишь в случае, если будет доказано, что на момент получения денег у вас был умысел на то, чтобы их не возвращать, т.е. на обман с целью хищения.