Слышала, что в Москве выплачивают до 20 тыс. рублей, но только молодым семьям, а моему мужу уже 32.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, недавно у меня родился второй ребенок, мне 28, а мужу 32 года, оба москвичи, на какое пособие по рождению второго ребенка мы можем рассчитывать. Слышала, что в Москве выплачивают до 20 тыс. рублей, но только молодым семьям, а моему мужу уже 32. Где можно получить такую информацию.

Спасибо.

Ксения, Москва.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, у Вас не проходит. Оба родителя должны быть до 30 лет.

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

"Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Размер дополнительного единовременного пособия. Определение очередности рождения ребенка

1. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения".

Постановлением Правительства Москвы от 16 ноября 2004 г. N 789-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за III квартал 2004 года в расчете на душу населения в размере 3632 руб. 29 коп., трудоспособное население - 4190 руб. 13 коп., пенсионеры - 2478 руб. 17 коп., дети - 3292 руб. 50 коп.