Вчера машина сбила моего быка это было после 6 часов вечера кто виновен я или владелец машины

• г. Владикавказ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы конечно, это ваше животное, и вы обязаны следить за ним, и ремонт за автомобиль, с вас взыщут.

Штраф за сбитую на дороге корову в 2023 году не предусмотрен. Равно как отсутствует арест, лишение прав и другие меры ответственности.

Между тем, наезд на домашних животных считается полноценным ДТП со всеми вытекающими последствиями. Нужно оформить его как аварию и вызвать сотрудников ГИБДД. Европротокол при столкновениях с коровами не работает.

Если водитель решит скрыться с места такой аварии, ему грозит лишение прав до 1,5 лет или арест до 15 суток. Также нельзя самовольно забирать тушу сбитой скотины на мясо, поскольку это будет квалифицировано как кража.

А вот виновность в ДТП с участием коровы и автомобиля вызывает много вопросов.

Водителям нередко вменяют несоблюдение п. 10.1 ПДД (неправильно выбранная скорость), но могут зафиксировать и другие нарушения: превышение скорости, выезд на встречку, езда с выключенными фарами в ночное время суток. Если нарушение стоит в причинно-следственной связи с ДТП – водителю придётся возмещать ущерб владельцу сбитой бурёнки.

Правда, при наличии ОСАГО стоимость животного выплачивает страховая компания по заявлению потерпевшей стороны.

Но также виновными в ДТП могут признать пастуха или хозяина с/х животного. Первого – если он не уследил за тем, что корова оказалась на проезжей части (Раздел 25 Правил). А владелец отвечает за вред, возникший после аварии с участием его животного.

В случае признания вины за хозяином коровы собственник разбитого автомобиля может требовать с первого оплату ремонта в досудебном или судебном порядке.

Впрочем, судебная практика 2023 года по таким делам неоднозначна, но в целом наблюдается крен в пользу автовладельцев.

Вина водителя!

Все зависит от того, какое решение примут сотрудники ГИБДД. Если сотрудник сочтет, что у водителя была техническая возможность остановиться и избежать ДТП, то виноватым сделают водителя. В иных пожалуй случаях, виноватым сделают вас, так как вы обязаны следить за своей коровой. Нужно смотреть материалы, которые оформляли сотрудники ГИБДД.

Вина водителя, но в обстоятельствах разобраться нужно