Оренбург, 22.08.2023, 06:32

Сложности с проведением суда по ВКС для инвалида в Московском суде

Вопрос №20699149 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2023, 06:32
Я являюсь инвалидом 2 группы (по опорно-двигательной системе). Подавал иск в МОСКОВСКИЙ СУД сам живу за 1500 км от Москвы. Писал ходотайства о проведении суда по ВКС С ПРИЛОЖЕНИЕМ СПРАВКИ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. Как добиться проведения суда по ВКС? На мои ходотайства о проведении ВКС суд не дает ответа. Вместо этого он проводит заседание и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения поскольку истец не явился в суд по вторичному вызовы о причинах неявки не сообщил о рассмотрении дела в его отсутствии не просил
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды Москвы в связи с загруженностью судебные заседания по ВКС практически (в 99% ) не проводят. Так как речь о трудовом споры (судя по предыдущим вопросам) ,то напишите обращение в прокуратуру, просите о том, что бы они ваши интересы представляли или наймите представителя (если уверены в своем споре). Суд потом взыщет с вашего Ответчика - суды МСК от 30000 до 50 000 спокойно взыскиваю расходы на представителя.

Вам сейчас просто нужно подать заявление об отмене определения и все.

22.08.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подключить юриста, ввести в курс дела. Нет никаких проблем с ВКС.

22.08.2023, 06:35

2 юриста писали ходотайства о проведении вкс. суд не дает ответа на эти ходотайства как быть?

22.08.2023, 06:36

Значит не так писали и не про то.

22.08.2023, 06:40

Виктор, может быть, вы неверно составили заявление о проведении ВКС. В любом случае, нужно смотреть определение суда и ваше заявление, но это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ). Но, возможно, вам удастся решить вопрос с помощью орен-юристов, работающих по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

22.08.2023, 06:41

Привожу текст ходотайства.

Прошу провести заседание суда посредством видеоконференции (согласно ст 155.1 ГПК РФ.) По месту моего проживания в любом суде,,,,,,,,,,,,,,,,,, г. Оренбурга в виду того что я являюсь инвалидом 2 группы по опорно-двигательной системе и проживаю на значительном удалении от места проведения суда г.Москвы. Справка об инвалидности прилагается.

И ЧТО НЕ ТАК В ЭТОМ ХОДОТАЙСТВЕ?

22.08.2023, 06:51