Пользователь 9111.ru
Подольск, 22.08.2023, 09:29

Лицо купило авто, и не поставило на учёт в ГИБДД, может новое лицо купить это авто и поставить на учёт?

Вопрос №20699450 из г. Подольск
опубликован 22.08.2023, 09:29
Лицо купило авто, и не поставило на учёт в ГИБДД, может новое лицо купить это авто и поставить на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, так как право собственности на движимое имущество возникает после заключения договора купли-продажи, а не после регистрации в ГИБДД.

22.08.2023, 09:34

П.2. ст.223 ГК РФ

22.08.2023, 09:39

Уважаемая Светлана, данная норма регулирует отношения, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество.

Для примера, если вы продали авто, и через какое-то время вам пришел штраф или налог за период, последующий после продажи, то вы можете их оспорить, предъявив договор об отчуждении авто, тогда данные взыскания применят к покупателю авто, независимо от того, что он не зарегистрировал машину на себя.

22.08.2023, 09:49

Уважаемый "юрист" В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Читайте лучше.

22.08.2023, 09:51

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства.

­

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018)

22.08.2023, 09:58

Забейте в поисковую строку фразу "момент возникновения права собственности на автомобиль" и нажмите "поиск", если Вас в гугле не забанили)

22.08.2023, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так все перекупы делают

22.08.2023, 10:40