Возможность сдачи частного дома в аренду ИП, занимающемуся кружковой деятельностью - соответствие законодательству или нарушение?
Здравствуйте, Николай! Можете конечно. Заключайте договор аренды (ст.606 ГК РФ) или найма (ст.671 ГК РФ) и сдавайте. Это не запрещено законом. А за деятельность ИП Вы не отвечаете. Как уж использовать помещение будет ИП, не Ваши проблемы. Но если не для целей проживания, то просто укажите это в договоре аренды помещения.
Некоторые говорят, надо ВРИ менять. Или это не важно?
Некоторые это кто?
Я Вам написал, что при грамотно составленном договоре, а не договоре скаченном из интернета, Не будет никаких проблем.
Могут ли соседи возмущаться по поводу размещения ип? Есть ли у них какие-то права?
Вы вроде бы уже даже лучший ответ выбрали.
Вас в личных собщениях умоляли это сделать?)
Если их права будут нарушаться, то вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Не нужно. Это проблема ИП, а не Ваша. Вы сдаете по договору аренды, дальше уже его забота (ст.606 ГК РФ).
В части 2 статьи 17 Жилищного кодекса рФ сказано:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Частный дом, согласно статьи 16 ЖК РФ согласно статьи 16 жК РФ относится к жилым помещениям
-1. К жилым помещениям относятся:.1) жилой дом, часть жилого дома;
Если вы хотите сдать в аренду частный дом ст 606 ГК РФ ИП,то в законодательстве РФ на этот счет нет запрета. Статья 17 ЖК РФ допускает ведение в частном доме предпринимательской деятельности, если эта деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ваш ИП при ведении своей предпринимательской деятельности не должен нарушать требования установленные в даном разделе.
Этот момент обязательно отразите в своем договоре.