Санкт-Петербург, 22.08.2023, 11:31

Возможность сдачи частного дома в аренду ИП, занимающемуся кружковой деятельностью - соответствие законодательству или нарушение?

Вопрос №20699755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2023, 11:31
Могу ли я свой частный дом (ижс) сдать в аренду ип, который занимается кружковой деятельностью (рисование, музыка, лепка и т.д)? На основе каких законов да или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Можете конечно. Заключайте договор аренды (ст.606 ГК РФ) или найма (ст.671 ГК РФ) и сдавайте. Это не запрещено законом. А за деятельность ИП Вы не отвечаете. Как уж использовать помещение будет ИП, не Ваши проблемы. Но если не для целей проживания, то просто укажите это в договоре аренды помещения.

22.08.2023, 11:41

Некоторые говорят, надо ВРИ менять. Или это не важно?

22.08.2023, 11:43
Это лучший ответ

Некоторые это кто?

Я Вам написал, что при грамотно составленном договоре, а не договоре скаченном из интернета, Не будет никаких проблем.

22.08.2023, 11:48

Могут ли соседи возмущаться по поводу размещения ип? Есть ли у них какие-то права?

22.08.2023, 11:51

Вы вроде бы уже даже лучший ответ выбрали.

Вас в личных собщениях умоляли это сделать?)

22.08.2023, 11:54

Если их права будут нарушаться, то вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако т.к. это не квартира, а частный дом, то сильно вряд ли смогут обосновать факт нарушения своих прав.

22.08.2023, 12:04

Не нужно. Это проблема ИП, а не Ваша. Вы сдаете по договору аренды, дальше уже его забота (ст.606 ГК РФ).

22.08.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Николай!

Да, можно сдать.

Но нужно грамотно составить договор.

Ст. 606, 671 ГК РФ и др.

22.08.2023, 11:32

В части 2 статьи 17 Жилищного кодекса рФ сказано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Частный дом, согласно статьи 16 ЖК РФ согласно статьи 16 жК РФ относится к жилым помещениям

-1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

.

Если вы хотите сдать в аренду частный дом ст 606 ГК РФ ИП,то в законодательстве РФ на этот счет нет запрета. Статья 17 ЖК РФ допускает ведение в частном доме предпринимательской деятельности, если эта деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ваш ИП при ведении своей предпринимательской деятельности не должен нарушать требования установленные в даном разделе.

Этот момент обязательно отразите в своем договоре.

22.08.2023, 11:55