Как изменить долевую собственность после 7 лет - возможности и ограничения

Вопрос №2069982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2012, 20:55

Есть ли какая возможность опротестовать или перераспределить ранее определенные доли общей долевой собственности, если договору более 7 лет?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕЛЬЗЯ!!!

Хотите перераспредлеить доли, оформляйте это договорами дарения соответствующих долей друг другу.

11.12.2012, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир, можно заключить Соглашение о перераспределении долей между сособственниками объекта недвижимого имущества. Соглашение оформляете в количестве равном количеству собственников долей плюс еще один экземпляр для Росреестра. Соглашение подлежит госрегистрации в Росреестре.

Вы не указали о каком договоре идет речь - приватизации, купли-продажи, дарения, мены. Однако, срок владения долями для их перераспределения не имеет значения.

11.12.2012, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер Владимир для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

11.12.2012, 21:46

Владимир! Вас никто и никогда не поймет. !!!

Комнаты- не есть доли!!!!!!!

В каких ДОЛЯХ вами куплена квартира и НА КОГО зарегистрирована собственность на эти доли????

11.12.2012, 22:10

Не могу сказать, что от такого объяснения всё прояснилось. Собственников 3-хкомнатной квартиры четверо? Какая доля у каждого? Что значит "выделил им 2 комнаты" и что значит прописаться с сыном в 1 комнате? О регистрации в квартире говорить не будем, к праву собственности на доли и тем более на изменение из размера регистрация не влияет. Похоже Вы с сыном пользуетесь одной комнатой, а гражданская супруга с дочерью - двумя другими.

Что написано в договоре купли-продажи? Сколько покупателей и какие доли у каждого в собственности?

11.12.2012, 22:16

Вы вправе обратиться в суд о признании сделки (договора) недействительной, обосновав нарушение ваших прав и несоответствие договора закону..., но, маловероятно, что суд удовлетворит заявленное требование, более того, сроки исковой давности прошли.

12.12.2012, 13:06

Речь идет о договоре купли продажи квартиры.

11.12.2012, 21:04

А в чем вопрос?

12.12.2012, 12:55

Я не согласен с ранее распределенными долями и дарить их не кому.

11.12.2012, 21:07

Вы совершили сделку по приобретению квартиры. Совместно с Вами совладельцами стали определенные в договоре люди.

В настоящее время, в отсутствие воли всех сособственников, изменить режим совместной собственности нельзя.

11.12.2012, 21:10

Не согласны, но опротестовать не можете.

Ваш вопрос был понят не правильно не только мной одной,. потому что вы задали его так, как будто мы знаем ваши намерения и читать между строк умеем.

11.12.2012, 21:32

Что значит "я не согласен с ранее распределенными долями" и "дарить их некому"? По договору купли-продажи доли не распределялись, а приобретались и за доли уплачивались деньги. Поясните сколько собственников, какими долями они владеют и какова Ваша доля. Опишите ситуацию конкретно.

Соглашение о перераспределении долей по смыслу заменяет дарение, должно быть подписано всеми собственниками. Для подачи документов на гос.регистрацию в Росреестр должны явиться все собственники (либо их представители по нотариально оформленной доверенности).

11.12.2012, 21:34

В 2000 году купил 3-х ком.кв. У гражданской жены на то время была не совершеннолетняя дочь, проживали они в коммуналке в 1 комнате. Их комнату приобщили к покупке. Пришлось выделить им 2 ком., для улучшения условий, а сам с несовершеннолетним сыном (общим) прописался в 1 комн. Сейчас она их хочет продать эти 2-е ком. за 2800000, и на меньшее не согласна.

11.12.2012, 22:05

Оформил права общей долевой собственности следующим образом; 9/40 , 10/40 , 9/40(моя гражданская жена её дочь и её мать) в их пользование находится 2-е комнаты. И 4/40 , 8/40 (я и мой несовершеннолетний /совместный с гр. женой/ сын) в наше пользование 1 комната.

11.12.2012, 22:20

"Перераспределение" долей ,указанных в договоре купли продажи , не возможно.

11.12.2012, 22:28

Восток - дело тонкое (женская и мужская половины)))

Теперь конкретно чего Вы хотите достичь перераспределением долей? Увеличения своей доли и доли сына или пользоваться другой комнатой?

11.12.2012, 22:30

Владимир! у вас был выдел долей в натуре? откуда вы знаете, что одна комната соответствует вашим долям с сыном? все сособственники имеют право владеть и пользоваться общим имуществом. Конкретно 2 комнаты ваша гражданская жена не сможет продать, она может продать лишь доли в квартире. Перераспределение долевой возможно только по соглашению между сособственниками.

12.12.2012, 12:49

Я хочу продать целиком квартиру и поделить деньги пополам, или увеличить долю хотя бы сына он же не совершеннолетний! Комнаты мы с сыном в настоящее время занимаем как раз те которые по договору выделены стороне гр.жены, и она требует что бы мы их освободили.

12.12.2012, 14:12

Продать всю квартиру без согласия остальных сособственников не возможно. Продавайте только свою долю.

12.12.2012, 14:15

Тогда о перераспределении долей и речи нет. Долю сына Вы можете увеличить только за счет своей (полностью или части доли). Принудить остальных сособственников увеличить Ваши с сыном доли за счет их долей не получится. Если она требует освободить закрепленную за ней комнату, то она освобождает закрепленную за Вами, просто меняетесь комнатами.

Продать квартиру целиком можно только при согласии всех собственников, поделить деньги пополам - только с их согласия. Вы можете продать свою долю и долю сына с согласия матери и разрешения органа опеки (если несовершеннолетнему будет взамен приобретаться доля в другом жилье).

12.12.2012, 14:56