При каких условиях родители могут обратиться в орган опеки и попечительства для назначения опекуна или попечителя ребенку?

• г. Москва

Родители (родитель) могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Какие могут быть уважительные причины?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для установления данного вида опеки (попечительства) является

наличие следующих уважительных причин, когда родители (единственный родитель) не

могут исполнять свои родительские обязанности:

- необходимость работы вахтовым методом;

- получение образования ребенком младше 16 лет в другом городе, а так же иных

аналогичных ситуациях;

- длительная поездка родителей (единственного родителя) за границу;

- появление ребенка у одинокой часто болеющей матери;

- временное проживание родителей (единственного родителя) в другом месте, в

случае при поиске ими (им) работы (длительной командировки родителей (единственного

родителя) при обучении, прохождении курсов повышения квалификации) в другом городе и

т.п

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.