Проблема оформления пенсии в РФ для жителей Бердянска - не успел получить удостоверение из Запорожья и теперь нужно ждать до 63 лет?
Мы проживаем в Бердянске, муж оформил пенсию в 60 лет (стаж 42 года) в феврале 2022 г. в Украине, в электронном виде, но пенсионное удостоверение получить из Запорожья не успел, связи с началом СВО, а теперь из-за его отсутствия ему не оформляют пенсию РФ (у кого есть удостоверение пенсионное, тем переоформляют в 61,6 мес) пенсионном фонде Бердянска говорят, что нужно ждать 63 лет, а потом обращаться за оформлением, (в трудовой книжке у него стоит печать, что он пенсионер Украины),63 года ему исполнится 15 декабря 2024 года, он не работает.
Есть ли какое-то решение по данному вопросу подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Запросите в СФР письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы пенсионного законодательства.