Утерянный брат - возможна ли компенсация для семьи в суде?

Вопрос №20700133 из г. Саранск
опубликован 22.08.2023, 13:43
Мой брат родной числится пропавшим без вести с декабря 2022 г, имею ли я право на компенсацию в суде сказали что нет такого закона братьем и сёстрам выплаты нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Выплаты положены иждивенцам.

Признавайте брата умершим и получайте положенные выплаты.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

22.08.2023, 13:51

Компенсацию ЗА ЧТО? Уточните, что именно Вы имеете ввиду под выплатой компенсации.

22.08.2023, 13:48

Единаразовая выплата,

22.08.2023, 13:53

За что?

22.08.2023, 13:54