Оформление протокола комиссии по урегулированию конфликта интересов в связи с родственными отношениями между главой сельского поселения и старшим специалистом
Как правильно оформить протокол комиссии по урегулированию конфликта интересов в сельской администрации между двоюродными братом (глава сельского поселения) и сестрой (старший специалист, осуществляющая обязанности бухгалтера и являющаяся муниципальным служащим). При приеме на работу работодатель был уведомлен о факте дальнего родства. Конфликт интересов в связи с работой близких родственников отпадает, но возможность возникновения конфликта все равно существует по причине термина "иные лица"? Что делать комиссии в данной ситуации? Можно ли признать возможность возникновения конфликта интересов, при этом рекомендовать старшему специалисту обязательно заявить о конфликте интересов, в случае его возникновения по ее мнению, при этом не понижаться в должности и не увольняться, т.к. конфликтной ситуации не возникало?
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 10.07.2023)
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 20 с 01.01.2012 применяется исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 до указанной даты.
НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)