Москва, 22.08.2023, 19:07

Могу ли я расторгнуть договор ГПХ, если я еще не начала работы по нему? По договору я должна приступить 10 сентября.

Вопрос №20700986 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 19:07
Могу ли я расторгнуть договор ГПХ, если я еще не начала работы по нему? По договору я должна приступить 10 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не требуется расторгать договор, так как имеется более простая процедура-отказ исполнителя от оказания услуг с возмещением убытков заказчику (п.2 ст.782 ГК РФ).

Договор считается прекращенным с момента поступления заявления заказчику.

Поскольку вы прекращаете договор сейчас, задолго до начала его исполнения, убытков быть не может.

22.08.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, действительно понятно ответили

22.08.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Динара!

О чем этот договор?

Надо смотреть его текст, чтобы однозначно ответить.

По общему правилу расторгнуть можно договор оказания услуг на основании ст. 782 ГК РФ.

Но могут быть последствия.

Кто Вы? ИП? или просто физлицо?

Каков предмет договора и с кем он заключен?

22.08.2023, 19:10

Я физ лицо, предмет договора - проведение занятий

22.08.2023, 19:38

Без проблем имеете праао расторгнуть договор в любое время без последствий для себя, направив заказчику письменное уведомление. Ссылайтест на п 2 ст 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытков у заказчика никаких не может возникнуть. Так что не переживайте.

22.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо большое! Не может возникнуть, так как работы еще не начались?

22.08.2023, 20:06

Здравствуйте!

Да можете, никаких убытков я думаю в этом случае не будет так как вы еще не преступали к работе.

Сторона, изъявляющая желание прекратить сотрудничество, составляет и направляет уведомление. Документ составляется в произвольной форме, в нём указывают:

номер и дату контракта, который аннулируется;

право на односторонний порядок расторжения (если речь про договор возмездного оказания услуг, можно привести статью 782 ГК РФ);

отказ от выполнения обязательств по договору.

Как только вторая сторона получает уведомление, договор можно считать расторгнутым.

22.08.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо большое за ответ! Скажите, а есть законом установленные сроки, за какие я должна уведомить об отказе от исполнения? У меня начало работ 10 сентября, соответственно, хочу понять укладываюсь или нет

22.08.2023, 20:05

Договор ГПХ Вы можете расторгнуть по основаниям, указанным в договоре, либо по Гражданскому кодексу РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Составляете соглашение о расторжении договора в двух экземплярах и сопроводительное письмо к нему. Все передаете через канцелярию, а на втором экземпляре сопроводительного письма Вам ставят отметку в принятии документов. Можно отправить заказным письмом с уведомлением: 2 экз. соглашения о расторжении договора и 1 экз. сопроводительного письма.

22.08.2023, 19:47

Здравствуйте, Динара! Если договор на оказание услуг, то можете отказаться от его исполнения, но при условии полного возмещения заказчику убытков. Согласно пункту 2 статьи 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

А вот для расторжения (ст.450-453 ГК РФ) договора нужны основания. Если таковых не усматривается, то нужно будет исполнять условия договора. Условия расторжения договора см. в тексте самого договора.

22.08.2023, 19:48

Простите, я не очень поняла. Вы пишите, что я могу отказаться, а далее пишите, что нужны основания, как это понять?

22.08.2023, 19:55

Это разные вещи: отказ от исполнения договора (п.2 ст.782 ГК РФ) и его расторжение (ст.450-453 ГК РФ). Для отказа приготовьтесь возмещать убытки, а для расторжения найти основание.

22.08.2023, 20:00

Здравствуйте, ГК РФ предусматривает такую возможность, но придется закрепить свои намерения отдельным документом. Поскольку договор составляют в письменной форме, соглашение о его расторжении тоже должно быть письменным, а не устным (ст. 452 ГК РФ). По общему правилу сторона, которая не планирует выполнять свою часть обязательств, должна направить письменное уведомление другой стороне. Как только адресат получит уведомление, действие договора прекратится, но убытки и расходы придется возместить.

22.08.2023, 20:19

Здравствуйте.

Вы исполнитель по договору? Можете отказаться, это предусмотрено ст.782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это общее правило. Обычно, условия о расторжении договора прописаны в самом договоре. В том числе, срок, в который стороны должны предупредить об этом друг друга.

Но если срок не указан, то тогда порядок регулируется положениями закона.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Уведомление необходимо либо вручить с отметкой в получении (обязательно с указанием даты) - если это образовательная организация, Вам поставят входящий номер. Либо нужно отправить его почтой с уведомлением и описью вложения. Вы можете в самом уведомлении и сами указать определенную дату. Но можете этого и не делать. Нужно только успеть до начала исполнения, чтобы обойтись без последствий. А желательно и раньше, тогда у заказчика будет время найти Вам замену.

Если у Вас имеются уважительные причины отказа от договора, Вы можете их обсудить с заказчиком, тогда договор можно будет расторгнуть по соглашению сторон.

С уважением.

22.08.2023, 20:29