Сбербанк списывает задолженность за ЖКХ с пенсии - стоит ли ее оспорить?
У меня в Сбербанке образовалась задолженность за ЖКХ, когда я поинтересовалась, сказали что это столичное авд послала, идёт списание с пенсии, а у приставов этого долга нет, стоит ли мне оспорить списание с пенсии

Здравствуйте Татьяна
Скорей всего судебный приказ направлен непосредственно в банк, на мой взгляд стоит заявить о сохранении прожиточного минимума. А если это действительно судебный приказ, вы можете заявить в суд об отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ).
Взыскатель может направить судебный приказ на исполнение в банк, минуя судебных приставов. Вы этому праву взыскателя помешать не можете. Вы можете только подать заявление на отмену судебного приказа на основании которого происходит списание с пенсии. Учтите, что суд может отменить судебный приказ, только при условии, что причины пропуска срока на отмену судебного приказа были уважительными.