Какой процент заберут с зарплаты, если на карту наложили арест, и как избежать повторного списания?

• г. Кемерово

Наложили арест на карту а в следующем месяце прийдёт зарплата какой процент должны забирать? И будут каждый раз забирать 50% пока не закрою долг? И как снять остаток чтобы не забрали ещё раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы (70% если алименты на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

В Вашем случае, в тот момент когда работодатель зачислит очередную зарплату, банк спишет 100% остатка на карте от старой зарплаты. Поэтому, снимайте с карты все деньги и пользуйтесь наличными.