LSN Messenger
Казань, 11.12.2012, 22:56

Арбитражное дело - Шансы и возможности ООО на возмещение ущерба, вызванного хищением груза от ИП-перевозчика

Вопрос №2070263 из г. Казань
опубликован 11.12.2012, 22:56
Ищу ответ на вопрос, что можно ожидать и предпринять в таком арбитражном деле: ИП - перевозчик, владелец транспортного средства. ООО - грузовладелец. Одним летним месяцем ИП получил груз на перевозку от ООО, был загружен и отправлен, между ними заключен договор без описания фор-мажорных обстоятельств и прочих неловких ситуаций невыгодных ООО и срок договора истек в прошлом году. По пути следования из города А в город Б, ИП ночью прибегнул к вынужденной остановке в районе промежуточного населенного пункта С, т.к. устал и не мог продолжать далее движение, остановился возле дорожного магазина на трассе без охраняемой стоянки, пока он спал были вскрыты дверцы фуры и похищена часть груза, продукты питания на сумму 380 тыс. руб. При обнаружении ранним утром хищения, ИП продолжил движение до пункта Б на выгрузку по графику, и сообщил грузовладельцу о данном событии, в органы по месту преступления сразу сообщать не стал т.к. на их содействие надежды не было и время не позволяло. По возвращению ИП обратно, ООО оценило свой ущерб в 380 тыс. руб. и затребовало его возмещения от ИП, было отправлено дело по факту хищения в пункт С в местные органы в разработку, было выявлено что имелась камера на придорожном магазине но записи за этот день нету конечно, свидетелей тоже. Каковы шансы ООО выиграть дело? Что можно предпринять ИП, или все равно придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большой минус в том что сразу не обратились в полицию. Вы бы связались со мной,консультация у нас бесплатная. Вот адрес ул. Короленко 33А оф. 2Н

12.12.2012, 11:30

Здравствуйте! ИП это наверно ВЫ? Мне нужно ознакомится с договором чтобы точно ответить на ваш вопрос,но это будет уже при личной встрече.

12.12.2012, 10:29

Скорее всего взыщут,но надо смотреть,договор перевозки ,насчет ответственности сохранности груза. А то что Вы описали,это не форс-мажор,это банальная кража,вследствии не обеспечения его сохранности.

12.12.2012, 11:23

Вы лучше свяжитесь со мной я Вам помогу. Консультация бесплатная.

12.12.2012, 11:43

Вы лучше свяжитесь со мной мы решим Ваш вопрос. Консультация бесплатная.

12.12.2012, 11:44

Вы писали ранее об охраннике? О том,что это было разбойное нападение?

12.12.2012, 13:08

Безопасность все же обеспечивает охраник а не водитель, существует такая практика что владелец груза дает на перевозку своего охраника для этого, но как правило на груз от 20 млн, замки были взломаны, налетчики вооружены что тут сделаешь.

12.12.2012, 11:54