Планирую открыть магазин автозапчастей и автомасел в жилом доме. Законно ли это?

1 августа 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Приказ МЧС от 24.04.2013 № 288, которым утвержден СП 4.13130.2013 о системе противопожарной защиты.
Этими изменениями запрещены к размещению в МКД и их подвалах магазины, где продаются мебель, синтетические ковровые изделия, автозапчасти, шины и автомобильные масла.
5.2.8. В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:
— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.
СпроситьМЧС России внесены изменения в свод правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", направленные, в первую очередь, на исключение избыточных и устаревших требований пожарной безопасности. В соответствии с пунктом 5.2.8 указанного свода правил в жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 не допускается размещать магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.
Нет, не законно.
В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:
— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел