Проблемы с соседкой - отсутствие ответственности и недейственность полиции

• г. Ростов-на-Дону

Прошу консультации в непонятной для меня ситуации. Моя мама живет в многоквартирном доме, в котором проживает по соседсту женщина которая проходила лечение в психиатрической больнице.

С давних времен эта женщина неравнодушно относится к моей маме. Оскорбляет, не дает ночами спать очень часто, делает всякие гадости. Многократно писали заявления в полицию, но тщетно. А совсем недавно кто-то наносил умышлено поврежения на мою машину, в виде глубоких царапин. С переодичностью в 10 дней. Автомобилем управляет мама по даверенности. Писали заявление о возбуждении дела, но дважды отказывали в возбуждении, основание, отсутствие состава преступления. Но в последний раз, когда были нанесены повреждения машине, мама лично видела как наша соседка царапает автомобиль! Она была в шоке! Естественно вызвали полицию, я написала заявление, мама фигурирует в деле как свидетель, также нашли еще одну женщину, которая тоже была свидетельницей всего происшедшего. В общем, полиция уже больше десяти дней не может дать решение по делу, Никого больше не опрашивали, сказали что продлили на месяц с решением о возбуждение или закрытии дела, т.к. они ждут справку из психиатрической больницы. Так что получается, если она состоит на учете в данном учереждении, то с нее спроса никакого не будет?! А как же опекуны, должны же быть? Кто-то же должен нести за нее ответственность?! Скажите, ситуация разрешима в мою пользу? Автомобиль сравнительно новый, и ремонт у офиц. Дилера, как мне насчитали, обойдется в пятьдесят тысяч рублей.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Честно говоря, если она действительно недееспособная, то взыскать с нее ущерб не представляется возможным.

Прошу дать более подробный ответ.

Более подробно ответ Вам сможет дать адвокат, который будет представлять Ваши интересы. Обратитесь по месту жительства к адвокату.У вас завышенные ожидания от интернет-консультации и неверное понимание идеи данного сайта. Формат бесплатной консультации не подразумевает подробное изучение и анализ проблемы. Здесь вы можете получить общую рекомендацию по разрешению ситуации, уточнить к кому и с чем обращаться.