Что делать, если родственник не соглашается на оценку доли в квартире, хотя указал на продажу по низкой цене и в квартире не было ремонта?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, если родственник указал на продажу доли одну цену и на мое предложение что бы оценить ее не согласился (в квартире не было ремонта со времен построения дома), как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Родственник Вам хочет продать долю? У Вас есть доля в этой квартире?

Квартира 3 комнатная 64 кв, моя доля 5/9,1/9 у тети и по 1/9 у родственницы и ее двоих детей, так вот родственница 3/9 (1/9 ее, 1/9 ее дочери и 1/9 ее сына) хочет продать мне. Когда она озвучила ценну, я предложили вызвать оценщика, после чего она отказалась и сказала что в письменном виде отправила мне письмо. Я продиваю 1 с 3 детьми (овловела).

Овдовела

Добрый день!

Законом не предусмотрена возможность обязать собственника доли продать его долю по цене предложенной Вами, пусть и обоснованной отчетом независимого оценщика.

Вы вправе принять предложение долевого собственника о продаже доли, т.е. согласиться с предложенной ценой, либо отказаться.

По истечении 30 дней после выставления предложения, продающим собственником доли, и отказа, либо несогласия на приобретения такой доли вторым долевым собственником - продающий вправе продать свою долю кому угодно, но, по цене не ниже предложенной

Здравствуйте

Оценка здесь никакого значения не имеет, лишняя трата денег

По любой цене может продать

Через месяц-не купите, может продать кому захочет