Долгопрудный, 24.08.2023, 13:49

Как оспорить судебный приказ от коллекторского агентства без документов и подписанного договора - практические советы

Вопрос №20705242 из г. Долгопрудный
опубликован 24.08.2023, 13:49
На сайте госуслуг появился судебный приказ от коллекторского агентства. Документов об долге у меня нет. Говорят карта кукуруза от Ренессанса, который якобы я взяла 13 лет. Но я ничего не брала и не подписывала договор в Евросети. Как мне оспорить судебный приказ который вынесли 6 месяцев назад. И что нужно сделать первым делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

24.08.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Первым делом узнать реквизиты судебного приказа, а затем подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.

24.08.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

24.08.2023, 13:50

Оспорить в порядке оспаривания судебного приказа с восстановлением сроков и приложением доказательств уважительной причины пропуска.

Думаю к юристу в первую очередь обратиться для этого стоит...

24.08.2023, 13:51

Ознакомится с делом в суде. Снять фотокопии. Получить СП, поставить дату фактического его получения и у вас с этой даты 10 дней для подачи возражений на его исполнение, обязательно ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений, документально подтвердить уважительность не получения СП: смена регистрации официально, не направлял суд СП вам. отправлял простой почтой, Почта нарушила сроки хранения и уведомления о поступлении судебного документа, работали за пределами города, в командировке были, в стационаре лежали и т.д.

24.08.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Я не как не могла ознакомится с ним так как 4 года назад, официально сменила регистрацию в другом городе. Это может быть уважительная причина? И еще вопрос, может ли документы в суд принести моя дочь, так как я сейчас нахожусь в другом городе. А постановление почему то вынесено в г.Москве?

24.08.2023, 17:44

Да, смена места жительства будет основанием в восстановлении срока. Ходить вообще никуда не нужно - вам нужны дата, номер дела и все. При грамотном подходе все можно быстро оформить.

Ваша дочь сможет подать - если у нее есть доверенность. В таких случая почтой-через 3 дня будет в суде, потом через 5 дней звонить в суд.

24.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра. Нужно запросить копию судебного приказа и подать возражение на него вместе с ходатайством о восстановлении срока (отсчитывая 10 дней от даты когда получили копию).

24.08.2023, 13:53

Добрый день!

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.08.2023, 13:59

На сайте можно посмотреть какой суд вынес этот приказ. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

24.08.2023, 14:25

Восстановить срок нужно и отменить приказ.

24.08.2023, 14:37

Здравствуйте

Для начала нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

24.08.2023, 18:09

Восстанавливать срок необходимо для отмены

24.08.2023, 18:26