Можно ли оформить пенсию по выслуге лет в ДНР? Стаж 25 лет работаю педагогом. Возраст 50 лет
В местный пенсионный фонд обратитесь для уточнения, можно через гос услуги
огласно п. 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» № 9-1 от 02.06.2014, законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.
До вступления в силу законодательных актов Донецкой Народной Республики в сфере пенсионного обеспечения действует Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 №1058.
Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 №22-1 (далее - Порядок №22-1) предусмотрено, что постановка на учет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики получено заявление и все необходимые документы.
Согласно п. 2.7.4. Порядка выплаты и доставки пенсий, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» от 24.04.2015 № 158 (с изменениями и дополнениями), пенсии выплачиваются по месту регистрации или фактического проживания пенсионера на территории Донецкой Народной Республики.
Место регистрации, место фактического проживания для лиц, не зарегистрированных на территории Донецкой Народной Республики, подтверждается адресной справкой, которая выдается государственными органами, осуществляющими миграционный учет.
Учитывая изложенное, для рассмотрения вопроса о возобновлении выплаты пенсии при наличии регистрации на территории Донецкой Народной Республики, но при условии обращения заявителя в управление Пенсионного фонда не по месту регистрации, необходимо предоставить справку о фактическом месте проживания. Место фактического проживания подтверждается справкой уполномоченного органа местных администраций (местного самоуправления).
При отсутствии регистрации на территории Донецкой Народной Республики, заявителю необходимо обратиться с адресной справкой, выданной органом Миграционной службы, документом, удостоверяющим личность и документами, предусмотренными Порядком №22-1, в территориальное управление Пенсионного фонда ДНР по фактическому месту проживания на территории Республики (или в пункты приема граждан по вопросам возобновления выплаты пенсий).
Пенсии по выслуге лет в России выплачиваются госслужащим, силовикам и космонавтам.
Педагогам устанавливается досрочная страховая пенсия по старости через 5 лет после отработки 25 лет педстажа, подтвержденного работодателем.