Кемерово, 24.08.2023, 17:10

Что делать если после совершеннолетия старшего ребенка с мужа высчитывают 33%

Вопрос №20705744 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2023, 17:10
Что делать если после совершеннолетия старшего ребенка с мужа высчитывают 33%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, с отца на его двоих несовершеннолетних детей были взысканы в судебном порядке алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/3 (33%) от заработка и (или) иного дохода.

Во-вторых, бывают случаи, что судьи при вынесении Решения о взыскании алиментов с родителей на их детей (двух, трех и т.д.) неправильно указывают в резолютивной части Решения суда, как должны взыскиваться алименты, если одному ребенку исполнилось 18 лет, а также в исполнительном листе, хотя для всех судей Верховный Суд РФ ПОДРОБНО и ПОНЯТНО разъяснил ЭТО в пункте 34 Постановления Пленума Верховн 6 ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

В-третьих, Вы не указали важной информации юристам этого сайта в этом юридическом вопросе, а именно:

1) Кто с этого мужа высчитывает алименты?

Работодатель его или судебный пристав-исполнитель?

2) Что конкретно указано в резолютивной части Решения суда о взыскании алиментов?

От информации (ответов) на эти 2 вопроса и будет зависеть, что нужно сделать этому отцу, с которого взыскивают алименты.

В-четвертых, если исполнительный документ о взыскании алиментов с этого отца детей находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то он вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" попытаться этот вопрос решить через судебного пристава-исполнителя.

Но если судья в резолютивной части о взыскании алиментов указал не так, как разъяснил Верховный Суд РФ, тогда этот вопрос придется решать через суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20705744 было для Вас полезным.

24.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Удерживают судеб. Ные приставы. А разве они не должны отслеживать, что ртебенку исполнилос ь 18 лет?

24.08.2023, 17:47

Я Вам уже подробно с ссылкой на положения Семейного кодекса РФ, Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на разъяснения Верховного Суда РФ разъяснил ваш юридический вопрос № 20705744.

Чтобы еще ОБЪЕКТИВНЕЙ ответить на ваш этот юридический вопрос, от Вас нужна более подробная информация (или копия Решения суда о взыскании алиментов на двоих детей с этого отца) , а именно, что указано в резолютивной части Решения суда о взыскании алиментов на двоих детей.

Если исполнительный документ о взыскании алиментов с этого отца детей находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то он вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" попытаться решить этот вопрос через судебного пристава-исполнителя.

Желаю удачи отцу.

24.08.2023, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: