LSN Messenger
Ульяновск, 24.08.2023, 19:03

Возможно ли сдача экзамена в ГАИ с казахстанским свидетельством о подготовке водителя 2013 года?

Вопрос №20705980 из г. Ульяновск
опубликован 24.08.2023, 19:03
Можно ли сдать экзамен в ГАИ на получение водительского удостоверения если свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей выдано в Казахстане 2013 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий!

Согласно положениям действующего законодательства, получить водительское удостоверение российского образца, можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014)

Однако (учитывая изложенное Вами дополнительно), в случае наличия просроченного водительского удостоверения выданного в Республике Казахстан, его необходимо прежде всего продлить, после чего заменить согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

25.08.2023, 13:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий! Нет. Т.к. нет водительского удостоверения, выданного в другом государстве, то нужно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" сдавать экзамены (п.6-23 Правил) и тогда уже получать в/у (п.24-37 Правил).

24.08.2023, 19:07

Есть удостоверение но просроченное

24.08.2023, 19:11
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда нужно будет сначала продлить, чтобы заменить согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

24.08.2023, 19:22

Нет.

Вы должны пройти обучение в автошколе на территории РФ, сдать теорию и вождение получить свидетельство об обучении и далее уже сами права в УГИБДД по территориальности.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

24.08.2023, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Предусмотренный порядок, собственно, мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет: замена украинских прав на российские в 2020 году ничем не отличается от обмена таджикских или казахских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

24.08.2023, 20:02

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") граждане с водительскими удостоверениями других государств для управления ТС в РФ должны получить водительские удостоверения РФ. А что касается сертификата, то он недействителен на территории РФ

Для этого они должны сдать три этапа экзаменов в ГИБДД

теория

автодром

город

Успешно сдавшие получают водительское удостоверение РФ на срок действия регистрации по месту пребывания в РФ. Если какой то этап будет не сдан пересдача через неделю.

Всеми перед сдачей экзаменов оплачивается гос. пошлина (один раз) за проведение экзамена и выдачу водительского удостоверения РФ.

1. Предусматривается подготовка для тех кто имеет водительское удостоверение другой страны для сдачи экзаменов в ГИБДД

- теоретическую. - практическую (автодром и город).

25.08.2023, 13:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Виталий.

Увы, нельзя.

Вам надо закончить обучение в автошколе в РФ, слать экзамены, пройти медицинскую комиссию

Источник - Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Пункт 38

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

С уважением, Дарья

25.08.2023, 16:01

Здравствуйте, Виталий.

Курсы по подготовке водителей Вы прошли в Казахстане. Со свидетельства об окончании курсов Вам можно сделать нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Вам не потребуется проходить обучение на курсах заново.

Вам выдавалось ранее водительское удостоверение в Казахстане 25 июня 2023 года и действительное до 25 июня 2023 года. Вам необходимо его продлить.

Но экзамены в РФ сдать придется. "Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов", данное требование содержится в п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

____

С уважением, Татьяна Николаевна

25.08.2023, 18:59