Тюмень, 24.08.2023, 20:56

Каким образом будет производиться раздел имущества при разводе с наличием детей и какие права у мужа по выселению из квартиры?

Вопрос №20706203 из г. Тюмень
опубликован 24.08.2023, 20:56
Муж подаёт на развод, у нас 2 ребёнка 1 и 3 года. И выгоняет нас из трёхкомнатной квартиры которая находится в его собственности до брака, но мы вместе сделали тут ремонт на 2 млн рублей. Так же в его собственности есть ещё одна однокомнатная квартира, так же приобретённая до брака. И однокомнатная квартира, которую мы приобрели вместе по 1/2 доли в собственности, но она ещё в ипотеки и там вложено 2 материнских капитала. На что мне можно рассчитывать при разделе имущества и имеет ли он право выгнать нас из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы с детьми зарегистрированы в квартире, то выселить без суда не получится.

А по факту выселения сразу обращайтесь в полицию.

2. Можете подавать иск на раздел имущества, включая материальные вложения в ремонт, а также иски на содержание Вас и детей.

24.08.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

В том то и проблема, мы прописаны в однушке которая в ипотеке

24.08.2023, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1/2 долю квартиры, которая в ипотеке никто не заберёт.

По квптире, в которой ремонт сделан на 2 млн. вправе получить компенсацию в размере 1 млн.. Но ремонт на 2 млн нужно доказать.

Из своей квартиры 6 аправе выписать. Детей не вправе, поскольку они несовершеннолетние. Нужно в суд подать иск о разводе, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей с Вами.

24.08.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

А то что 2 мат капитала вложено в квартиру, дети имеют право претендовать на эту квартиру или ему в любом случае достаётся 1/2 доля?

24.08.2023, 21:04

Доли детей никуда не денутся.

Не забывайте читать личные сообщения

24.08.2023, 21:06

Ипотечную квартиру будете делить при разделе имущества и наделять долями детей соразмерно их суммы от маткапитала, например в размере 110 000,00 руб.

25.08.2023, 20:26

Добрый день, Ирина Викторовна. К сожалению, из 3-х комнатной квартиры выселить имеет право (если дети не зарегистрированы в ней). Если он уже подал на развод, то подавайте иск на раздел совместно нажитого имущество. Неотъемлемые улучшения (ремонт) произведенные в период брака будут делиться по 1/2, то есть на компенсацию в 1 млн. Вы имеете право (при доказанности размера вложений в суде). В квартире, в которую вложены материнские капиталы, у Вас не может быть по 1/2 доли (значит Вы не выдели доли детям, а это не допустимо законом). Нужно разбираться. И не забывайте, что между супругами делится не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

25.08.2023, 08:49

Жить вам в 1 комнатной квартире, т.к. собственник вправе вас выселить из своих квартир. Увы.

Алименты взыскивайте через вынесение судебного приказа в 1/3 доли от доходов, на себя до достижения ребёнком 3-х лет в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. 117 СК РФ.

Вложенные средства в ремонт вы вправе разделить пополам, но сумма раздела будет зависеть от документов доказывающих понесённые затраты.

25.08.2023, 20:24