Самара, 24.08.2023, 20:59

Начисление за отопление газом в летний период в частном доме - правомерно ли и куда обращаться

Вопрос №20706212 из г. Самара
опубликован 24.08.2023, 20:59
Вопрос: правомерно ли начисление за отопление газом в летний период в частном доме? За какой период можно сделать перерассчет? После смерти мамы переоформила газ на себя. В доме прописаны я и брат. Я там не жила. Брат потерял работу и долго не платил. Вчера отключили газ. Он мне позвонил. Съездила в газовое, сказали включат после оплаты долга в 140000. Начала разбирать квитанции и заметила в счетах сумму за отопление. Они так всегда считали? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.08.2023, 09:41

Добрый вечер.

В частном доме, как правило автономное отопление.

Газ начисляется по показаниям счетчика, если его нет, то по нормативу.

За отопление плата в частном доме взыматься не может.

24.08.2023, 21:02

В доме счётчик не установлен. Я понимаю, что он нужен. Но тем не менее, летом никто в здравом уме топить не станет) Применим ли в таком случае обычный вариант начислений по срокам отопительного сезона с октября по апрель? За какой период можно сделать перерассчет? За год? Два?

24.08.2023, 21:06

За три года.

В среднем расчет за зимний период в среднем 5-7 тыс, без приборов учета.

24.08.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Правительство Самарской области - Особенности порядка оплаты за отопление

gzhi.samregion.ru

dbe-samara.ru

Полистайте интернет по своей области.

25.08.2023, 20:16