Как получить материнский капитал за второго ребенка, если у меня уже есть один совершеннолетний ребенок?

У меня есть совершеннолетний ребенок (19 лет) и в этом году родится второй ребенок. Вопрос: мат.капитал получу как за первого ребенка или как за второго? Спасибо.
Лучший ответ

Ответ разумеется один, «Да, полагается. Совершеннолетие предыдущего ребёнка не является основанием для отказа в выплате материнского капитала за следующего малыша.

Так что выплата будет за 2 ребенка

Как за второго

Здравствуйте!

В 2023 году размер маткапитала зависит от того, какой по счёту ребёнок и когда он родился. В Вашем случае: 1-й ребёнок родился до 2020 года, второй — в 2020 году и позже — 775 628,25 ₽ на второго.