Отказ мобилизованного мужа от госпитального лечения и последствия для него
Зависит от срока отсутствия и цели. Например, УК РФ статья 337. Самовольное оставление части или места службы
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Уголовная ответственность грозит по ч.2.1 ст.337 или 338 УК РФ. Ему срочно нужно явиться по месту службы или заявить в полицию или военную прокуратуру о себе как о лице, покинувшем самовольно место службы.
Здравствуйте. Если "больничный" в госпитале "закрыли", то в случае неявки в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, его может ожидать уголовная ответственность по статье 337 часть 2.1 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.