При наличии паховой грыжи, имеет ли срочник право требовать ВВК и увольнение в запас из армии?
Брат служит второй месяц в армии и ему приходится носить тяжёлые ящики. В результате проявилась паховая грыжа.
Верно же понимаю, что в этом случае он имеет право требовать ВВК и по её решению комиссоваться из армии с увольнением в запас?
Читала, что срочник имеет право написать отказ от операции и тогда его обязаны комиссовать. Это же верно?
А если срочник откажется от операции, комиссуется, уйдёт в запас и уже на гражданке сделает операцию, то тогда его могут забрать в армию повторно или уже нет?
Лучший ответ
Вы неверно понимаете сам процесс службы, или неверно выражаетесь. ТРЕБОВАТЬ он не может, он может подать рапорт и просить назначить ему ВКК. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.