Ангарск, 12.12.2012, 09:10

Как установить отцовство без свидетельства о смерти отца - опыт и рекомендации из Иркутской области

Вопрос №2070686 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2012, 09:10
Как установить отцовство без свидетельства о смерти отца (к сожалению никак не могу допроситься у родственников). Проживаю в Иркутской области, мама отца моего ребенка проживает в Казахстане, умер он 10 лет назад в Бурятии. Какие еще документы могут понадобится для установления. И есть ли кто либо из адвокатов и юристов, кто бы мог взять это дело. Родственники бывшего гражданского мужа не против установления отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить отцовство после смерти предполагаемого отца нельзя.

Можно лишь попытаться уставить факт признания им своего отцовства при жизни.

12.12.2012, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Свидетелей надо собирать а лучший способ проведение генетической экспертизы. С чесноков

12.12.2012, 09:13

Екатерина!

Свидетели, документы, фотографии. В ЗАГСе по месту смерти запросите дубликат свидетельства о смерти, откажут в судебном порядке ходатайствуйте об истребовании.

12.12.2012, 11:22

Добрый день Наталья Сергеевна, установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

12.12.2012, 11:50

Свидетели совместного проживания есть, так же есть личная медицинская карта ребенка, где врачами при патронаже (при рождении) указывался отец ребенка. Но нет самого главного - свидетельства о смерти.

12.12.2012, 09:16

Дубликат свидетельства о смерти можно запросить в ЗАГСе по судебному запросу. Только не отцовство Вы устанавливать должны, а факт признания отцовства устанавливать.

12.12.2012, 09:32

вЫ МОЖЕТЕ ЗАПРОСИТЬ САМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ повторное свидетелсьтво о смерти из Бурятии, чтобы вам выслали на ваш адрес ЗАГСа в вашей области, оплатите пошлину и получите. Если вас не сочтут заинтересованным лицом, могут отказать, но в суд вы обращайтесь и сразу же подайте заявление об истребовании доказателсьтв из ЗАГСа о смерти

12.12.2012, 09:34

И как мне это делать? С чего начинать?

12.12.2012, 09:34

Нужно начинать с подачи заявления в суд. Если вам нужна подробная консультация и подготовка процессуальных документов, вы можете обратиться ко мне в скайп и мы с вами все подробно обсудим.

12.12.2012, 10:50