Может ли классный руководитель требовать информацию о поступлении ученика после 9 класса и является ли это законным действием
Здравствуйте
согласно ст.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
а это 9 классов
требовать кл. рук. может всё что угодно... но вы вправе её "послать"
В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» обязательным является начальное, основное и среднее общее образование. Обязательность среднего общего образования по отношению к ученику сохраняется до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ничего незаконного в этом точно нет. в стране действует обязательное среднее общее образование. А это 11 классов.
Ст.
а это 9 классов
Открывайте Портал Госуслуг и читайте. В Российской Федерации установлены три уровня общего обязательного образования
1. Начальное — первые 3 или 4 класса
2. Основное — 9 классов
3. Среднее — 10 или 11 классов
-9 классов-основное общее-11 классов-среднее общее
п.7 ст.10 ФЗ "Об образовании в РФ"
в России обязательно именно основное общее образование (ст.
Небольшой ликбез
В России высшую силу имеет Конституция РФ (ст.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Согласно ст.
Таким образом, в данном случае подлежит применению ст.
Людмила, может требовать, однако у вас есть право такую информацию ей не предоставлять. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Никто не обязан сообщать подобного рода информацию, поэтому требовать ее никто права не имеет.
Основное общее образование 11 классов. А 9 классов это неполное образование. Поэтому школы и отслеживают дальнейшее обучение. Обязанность на получение основного образования возложена на родителей. В случае не предоставления Вам придется посетить комиссию по делам несовершеннолетних.
-основное общее образование-это 9 классов, именно оно обязательно согласно ст.
- 11 классов-это среднее общее образование
п.4 ст.10 ФЗ "Об образовании в РФ" 273-ФЗ
такого уровня образования как "неполное среднее" в России не существует
Классные руководители как правило просят предоставить информацию о судьбе выпускников 9 класса. Правом требовать они не наделены. Ваши права и права ребёнка при этом не нарушаются. Обобщённая информация необходима органам осуществляющим управление в области образования. Вы вправе не сообщить бывшему классному руководителю такую информацию. Однако при официальном запросе из комиссии по делам несовершеннолетних или иных надзорных органов такую информацию предоставить обязаны.