Отмена оправдательного приговора по 9 эпизодам статьи 159 - последующие действия и возможности кассации

• г. Нижний Новгород

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор по 9 эпизодам в.4 ст.159. В Апеляции по представлению прокурора вынесли постановлении. Отменили приговор, вернули дело в тот же суд на новое рассмотрение. Заявлена кассация в суд общей юрисдикции в Саратов на основании ст.401.3,-отказ от рассмотрения в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.401.10. Знаем о выборочной и сплошной кассации. Знаем о ФЗ 216 и изменениях от 26.12.23. Заявили кас жалобу сначала в суд первой инстанции. Получили ответ,-заявляете в кассацию на прямую и возврат кас жалобы. Вопрос: имея на руках ответ районого и возврат кас жалобы из районого и отказ из Саратова, как действовать дальше? И ещё почему заявляя основанием 401.3 мы попали под п.1 ч.2 ст.401.10? Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

А о какой кассации идет речь, если дело вернули на новое рассмотрение?

Никак не действовать.

Вам нечего обжаловать.

Дождитесь приговора суда первой инстанции, а потом обжалуйте.

Здравствуйте. Част 1 ст. 401.10 УПК применяется для так называемой "выборочной" кассации. Единственное законное основание для её применения - если жалоба была подана по истечении 6 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого судебного акта.

Судя по вашим словам вы не должны были попасть под сплошную кассацию.

Варианта 3.

1. - обжаловать в апелляцию отказ (если он оформлен постановлением судьи) в передаче кас жалобы в суд кас инстанции.

2. Если это просто ответ (не постановление) - жалобу председателю районного суда на незаконные действия аппарата и попутно жалоба в региональную ККС на неправомерные действия работников районного суда.

3 - идти в выборочную кассацию, но если 6 мес. не прошло это конечно не вариант, они законно и обоснованно вернут жалобу и только сроки уйдут.

Для точных ответов надо бы детально ознакомиться с ситуацией, почитать документы, тогда будет ясен алгоритм.

Если нужна помощь, могу заняться вашим делом. Отпишитесь в личные сообщения.

Следующая инстанция - Верховный суд РФ.

Извините за грамматику. С телефона печатал. Неудобно. Ну для ВС конечно тоже рановато. Отпишитесь, если нужна помощь по ситуации.