Может ли потерпевший отозвать заявление и закрыть дело, пока муж находится под стражей и дело не дошло до суда?
У меня складывается впечатление, что Вы, Елена, насмотрелись латиноамериканских сериалов. Нет, потерпевший не может "забрать заявление", так как его самого в таком случае привлекут за заведомо ложный донос. Что касается Вашего мужа, то если он впервые привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 (или по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158, что ещё лучше), его на суде должны выпустить из-под стражи в зале суда, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с зачётом времени нахождения под стражей. Вообще, таким вопросы надо задавать действующему адвокату Вашего супруга, о наличии которого следовало бы озаботиться.
Елена! такого процессуального действия как забрать заявление - не существует вообще. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
При наличии вышеуказанного основания - дело может быть прекращено судом.