Пенсионер-ветеран требует возмещения судебных расходов после проигрыша в апелляции по гражданскому делу - возможности и ограничения

Ответчиком по гражданскому делу является пенсионер, ветеран войны и труда, который по закону освобожден от оплаты госпошлины. Решение суда было вынесено в пользу истца в нарушение прав ответчика, но доказать это в суде не смогли… проиграли апелляцию… и решение вступило в законную силу. Теперь истец подал заявление в суд первой инстанции о возмещении ему понесенных им судебных расходов, взыскав огромную сумму с ответчика. Суд назначил судебное заседание по рассмотрению данного заявления на 17.12.2012. Помогите, укажите статьи действующих законов, чтобы на них сослаться в заявлении об освобождении ответчика (ветерана войны и труда, пенсионера) от судебных расходов. Данное заявление можно подать теперь, после проигранной апелляции? Данное заявление можно подавать в суд первой инстанции на судебном заседании при рассмотрении заявления истца о взыскании? Стоит ли до начала слушания заявлять отвод судье, вынесшем неверное решение? Или это только усугубит ситуацию…
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

НК РФ-ст.333.36 предусматривает льготы истцам,а не ответчикам