Подача иска об определении порядка общения с ребенком - вопрос подсудности при переезде ответчика и последствия для рассмотрения дела

• г. Нижний Новгород

Подали иск об определении порядка общения с ребенком, иск еще не приняли, а ответчик с детьми переехал в другой район. Передадут ли дело по подсудности? И что если ответчик так и будет специально постоянно переезжать на новое место, чтобы дело передавали в новый суд? Как в таком случае рассматривается дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, передадут.

Здравствуйте! Не совсем понятно, что именно подразумевается под переездом ответчика в другой район; идет ли речь именно о смене места жительства в соответствии с данными регистрационного учета либо о смене фактического места жительства, никак документально не зафиксированного. В соответствии с ч.2 ст.33 ГПК РФ, в данном случае могут быть основания для передачи дела по подсудности, а могут и не быть (причем такой исход более вероятен).

С уважением,

Имею ввиду из Москвы ответчик переехал в Подмосковье без каких-либо отметок о регистрации. Мой вопрос о том, как избежать в такой ситуации намеренного затягивания процесса, так как ответчик может переезжать снова и снова в новый район, чтобы дело так и бродило между судами

В этом случае затягивания быть не должно. Регистрация ответчика остается по одному и тому же адресу, так что судебные извещения именно по этому адресу и должны будут поступать. Оснований считать, что место жительства ответчика изменилось, в данном случае нет; соответственно, нет оснований обсуждать вопрос о передаче дела на рассмотрение другого суда.

Если регистрация не изменилась, то нет оснований для передачи