На закон оговаривает максимальный срок получения свидетельств о праве собственности на наследство?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. 4 месяца назад получили с отцом свидетельства о праве на наследство (на дом и землю умершей мамы) - половина на отца, половину на меня - по два свидетельства каждому.

Скажите - оговаривается ли законом максимальный срок, в течение которого необходимо получить свидетельства о праве собственности на эти доли после получения свидетельств на наследство? Или этот процесс бессрочен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте!

Законом такой срок не установлен. Вот, например, срок для принятия наследства законом установлен в 6 месяцев - Вы его не пропустили. А когда зарегистрировать собственность - право Ваше, но все же рекомендую Вам это дело не откладывать.

Свидетельств сейчас нет, а после регистрации перехода права собственности в Росреестре сведения включают в ЕГРН и выписка из него является юридически значимым документом для собственника.

Здравствуйте.

Не свидетельства получить, а право собственности зарегистрировать. Сейчас свидетельства не выдают, только выписка из ЕГРН.

Нет, сроки для регистрации права собственности не установлены законом, это можно сделать в любое время. Вы только до этого момента не сможете продать-подарить эти доли.

С уважением.