Каковы шансы быть лишенной родительских прав на своих детей из-за отсутствия возможности ухаживать за ними во время болезни?

• г. Нальчик

Меня зовут Фатима у меня сын и дочь временно находятся в школе интернат и их оттуда повезли на лето в санаторий и сын заболел и попал в больницу так как я инвалид детства 2 группы у меня не было денег чтобы приехать в больницу в другой город и ухаживать за ним то опека попечительства сразу подала иск в суд о лишении родительских прав могут ли меня лишить родительских прав на двоих детей

Ответы на вопрос (4):

Подавайте возражение на иск.

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подать возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, учитывая изложенное в Вашем вопросе, оснований для лишения Вас родительских прав не усматривается, важно выстроить юридически грамотную линию защиты!

Основания для лишения родительских прав, перечислены в ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте Фатимат Геннадьевна

Возможно, если не будете отстаивать свои права путем защиты и представления доказательств в суде по ст. 56 ГПК РФ

Здравствуйте, Вам срочно нужно связаться с органами опеки! Наладить контакт с ними, убеждать их что Вы можете и хотите воспитывать детей! А поскольку иск подан то и в суд нужно писать и звонить, обязательно представить отзыв на иск о том, что Вы возражаете против лишения Вас родительских прав. Не бойтесь и спрашивайте что именно нужно Вам сделать, чтобы родительских прав Вас не лишили, спрашивайте и у работников суда (секретарь судебного заседания, помощник судьи, только судья не имеет общаться с Вами вне судебного заседания). Обязательно являйтесь в суд во всё судебные заседания. Если в иске не будет отказано, то суд имеет право только ограничить Вас, а там будет полгода, чтобы привести все условия в порядок. Если Вас уже ограничивали в родительских правах, и Вы ничего не поменяли, то могут лишить. Но даже в этой ситуации Вы можете подать иск о восстановлении Вас в родительских правах. Главное не бездействовать.