Санкт-Петербург, 28.08.2023, 11:38

Как оспорить результаты досудебной экспертизы по оценке ущерба имущества после залития квартиры

Вопрос №20712259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 11:38
Как признать недействительной досудебную экспертизу по оценке ущерба имущества после залития квартиры? Имеются следующие замечания по данной экспертизе:1)Адрес залитой квартиры в исковом заявлении и Акте о залитии, не соответствует адресу указанному в отчёте по оценке ущерба (нет литеры А после номера дома).2)Осмотр квартиры, проведение интервью с заказчиком, замеры и фотофиксация, проведены не оценщиком, а его помощником, квалификация которого (в отличии от оценщика) не подтверждена в отчёте какими либо документами. Отсутствуют указания на инструменты и приборы при помощи которых проводились измерения.3)Описание повреждений в акте о залитии не соответствуют описаниям указанным в отчёте:в отчёте повреждения завышены в части наличия ущерба по мебели и техники (в акте об том нет ни слова).4))Стоимость на ущерб по фартуку для кухни взята из другого региона (Москва, а не Санкт-Петербург где произошла протечка), к тому же представлен не чек, а коммерческое предложение. 5)На общую стоимость работ и покупке материалов произведена наценка в 10% - на непредвиденные расходы. Хочу добиться признания ТАКОЙ экспертизы НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, а не просить суд проводить повторную судебную экспертизу (за мой счёт).
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценку всем доказательствам дает суд;

стороны могут соглашасться или не соглашаться с доводами, позицией противной стороны

28.08.2023, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам только что ответили на данный вопрос.

28.08.2023, 11:39

Читайте внимательно последнее предложение!

28.08.2023, 11:42

Тогда Вам необходимо привести убедительные доводы того, что досудебная экспертиза проведена ненадлежащим образом с нарушениями установленных правил и норм.

28.08.2023, 11:45

Указанных мной замечаний достаточно для этого?

28.08.2023, 12:33

Здравствуйте! Вам необходимо в ходе судебного заседания заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

28.08.2023, 11:39

Читайте внимательно последнее предложение!

28.08.2023, 11:40

Оспорить экспертизу можно либо путем предоставления рецензии на неё, либо путем предоставления своей экспертизы, либо путем проведения судебной экспертизы.

Судья не обладает специальными познаниями в области экспертной деятельности и не может делать суждение о её недействительности.

28.08.2023, 11:41

В случае несогласия с результатами экспертизы или сомнениями в ее достоверности надо ходатайствовать о признании экспертизы недопустимым доказательством в связи с нарушением федерального закона и только в случае отказа суда ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

28.08.2023, 11:44

Добрый день! В случае несогласия с заключением специалиста, Вы должны просить суд назначить независимую судебную экспертизу по оценке ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Вы можете подать ходатайство о признании отчета недопустимым доказательством, однако, суд в любом случае будет назначать независимую экспертизу.

28.08.2023, 11:42

За чей счёт суд проведёт экс-зу? Если признает недопустимым док-вом предыдущую - за счёт истца, если не признает-за мой счёт.В этом вся разница!

28.08.2023, 12:35

Ваш вопрос понятен

Досудебных экспертиз не бывает

Вашем случае это не экспертиза, а заключение специалиста

Вам надо заявить в суде ходатайство о признании его недопустимым доказательством ст

55_60 ГПК РФ

Все остальное проблема истца, а не ваша.

Пусть суд назначает экспертизу за счёт истца ст. 79 ГПК РФ

Иначе ему будет отказано в иске

28.08.2023, 12:56