Вопросы о въезде в Россию, оформлении гражданства и паспорта, компенсации и пенсии для участников ВОВ
Здравствуйте Виталий
1. Можно въехать в РФ с Украинским паспортом согласно Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"и статьей 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлено:
а) граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:
вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее - дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - медицинское освидетельствование
___
2) Выехать из РФ и въехать в Литву с Украинским паспортом можно при оформлении ВНЖ в РФ
3) Прописанный в ДНР гражданин не является автоматический гражданином РФ, нужно получить паспорт РФ
4) Можно оформить гражданство и паспорт в Москве в соответствии со ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"
лицам постоянно проживавшим на территории ДНР (Мариуполя)-Паспорт гражданина Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лица, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование
5) Гражданство и паспорт оформляются одновременно
6) Занимает процедура 10 дней
___
7) Украинский паспорт сдавать не нужно , но и использовать при оформлении гр.РФ не допустимо
Лицам у которых
гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины
___
8) Если гражданин Украины не подал уведомление о нежелании состоять в гражданстве Украины он должен будет подать уведомление о наличии у него гражданства Украины в МВД миграционный отдел РФ.
О правовом положении граждан Украины имеющих гражданство РФ сказано в ст.2 Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"где отражено, что гражданин Украины не вправе использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины, после прлучения гражданства РФ.
___
9) Можно. Уточнять нужно будет в отделе Миграции МВД по России
10) После получения паспорта РФ да можно
11) Да есть, но с учетом оформления Гражданства РФ.
Виталий!
Никто никогда автоматически в гражданство не зачисляется
Более подробные ответы на ваши вопросы в рамках бесплатной консультации дать сложно