Может ли руководитель предложить воспитателю, которого увольняют по сокращению должность помощника воспитателя?

• г. Москва

Может ли руководитель предложить воспитателю, которого увольняют по сокращению должность помощника воспитателя? Правильно ли это? Если уже на руках имеется уведомление по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего незаконного в это нет.

Правильно, потому что соответствует ст 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.