Брянск, 28.08.2023, 21:54

Получение льготных путевок в санаторий для супругов ветеранов боевых действий

Вопрос №20713542 из г. Брянск
опубликован 28.08.2023, 21:54
Вопрос: Могут ли супруги ветеранов боевых действий получить льготную путевку в санаторий? Я военный пенсионер, ветеран боевых действий, оформляю бесплатную путевку в санаторий, как ветеран боевых действий. Моя жена и дочь 14 лет, Имеют ли они право на бесплатную или льготную путевку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас не предусмотрено предоставление бесплатной путевки, но у Вас есть согласно ч. 5 ст. 16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" право оплатить 25% ее стоимости, если имеете воинское звание офицера и на дату увольнения по истечении срока контракта имели выслугу 25 лет и более. Ваши жена и дочь как члены семьи военного пенсионера при указанных выше условиях имеют право на оплату 50 % стоимости путевки.

29.08.2023, 15:07

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

28.08.2023, 22:56

Вы не правы. Члены семей военных пенсионеров имеют право на льготные путевки.

Порядок санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров утвержден Приказом МО РФ от 15.03.2011 № 333.

29.08.2023, 01:19

А где звучит, что он военный пенсионер. Не путайте ВБД и военного пенсионера.

29.08.2023, 10:19

Такое право есть не у всех не только членов семей, но и у самих военных пенсионеров. См. ч. 5 ст. 16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"

29.08.2023, 15:20

Если вы - военный пенсионер, то

право на санаторно-курортное обеспечение после увольнения со службы имеют:

...

члены семей офицеров, уволенных из рядов ВС РФ, (супруг; дети до 18 лет и старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме), а также лица, находящиеся на иждивении военных пенсионеров и проживающие совместно с ними.

_________________________________________________________________________________________

Путевки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой за счет бюджета МО РФ:

пенсионерам-офицерам – 25 % процентов от стоимости путевки, а членам их семей и иждивенцам – 50 % от стоимости путевки;

_________________________________________________________________________________________

Основание:

Порядок санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров утвержден Приказом МО РФ от 15.03.2011 № 333.

29.08.2023, 01:17

Только я уволился по окончанию контракта

29.08.2023, 07:07