Педагогическая нагрузка учителя

• г. Минск

Я работаю учителем Детской школы искусств. Стаж 17 лет,1 категория, победы на олимпиадах, готовлю поступающих в колледж. Моя пед. нагрузка составляла 30 часов. В этом году директор берет учителя с такой же специальностью.

Директор уменьшает мне нагрузку и оставляет мне только ставку 20 часов. Хочу отметить, что она это скрывала и не поставила меня в известность до выхода в отпуск, если бы я знала что она такое замышляет я бы себе искала подработку или вообще другую работу. Подскажите пожалуйста правомерные ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Юлия, надо смотреть как Ваш директор это оформляет документально, видеть Ваш тр. договор и ЛПА, регламентирующие пед. нагрузку. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст. 242 ТК).