17 августа меня избил бывший муж. 18 выезжал дознаватель. Какой срок даётся на присвоение номера уголовному делу
Если в результате избиения Вам были причинены побои или причинён легкий вред здоровью, то дознаватель не будет возбуждать уголовное дело, а должен направить материал проверки по её завершению мировому судье. Дела по таким статьям возбуждаются судом по жалобе потерпевшего, т.к. это дела частного обвинения. По общему правилу срок проверки 3 суток, он может быть продлен до 10, а в случае проведения экспертизы - до 30 суток
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В течении 3 суток, с момента подачи заявления, но может быть продлено до 30.
С 7 февраля 2017 г. побои, нанесенные членам семьи впервые или спустя год после предыдущих, будут караться административными мерами (ФЗ № 8).
Если побои в семье повлекли за собой последствия в виде временной или устойчивой потери трудоспособности, они будут квалифицированы как вред здоровью. Наказание за такое преступление уже более строгое и предусматривается статьями 111, 112 и 115 Уголовного кодекса.
Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от квалификации содеянного сотрудниками ОВД.
Закон - не устанавливает такого специального срока, это все решается внутри структуры.
В данном случае не факт, что будет возбуждено уголовное дело. Если Вам причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, то его привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если Вам причинен легкий вред здоровью, то Вам нужно будет самостоятельно обращаться в мировой суд с заявлением по ст. 115 УК РФ. Если же причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред, то соответственно в полиции возбудят уголовное дело по ст. 112 или 111 УК РФ. Экспертиза на предмет установления степени тяжести проводится от 1 до 30 дней. Еще зависит от Вашего состояния и скорости восстановления организма.