LSN Messenger
Абакан, 29.08.2023, 13:24

Как доказать отсутствие получения судебного приказа по уважительной причине, если адрес проживания был фактически другим?

Вопрос №20714749 из г. Абакан
опубликован 29.08.2023, 13:24
Добрый день" Подскажите как доказать мировому судье что не получила судебный приказ по уважительной причине, если уведомление не получала, проживала фактически по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны представить доказательства ваших обстоятельств (проживания не по месту жительства, командировки и т.д.)Возможно договор аренды или акт фактического проживания по новому адресу.

www.9111.ru

В статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

29.08.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, к сожалению.

Сколько дней пропустили для отмены приказа?

29.08.2023, 13:26

Подать заявление о восстановлении срока на обжалование и отмену приказа

29.08.2023, 13:26

Приложите к заявлению об отмене судебного приказа и ходатайству о восстановлении срока договор найма (аренды).

29.08.2023, 13:26

Договор найма не подтверждает уважительность пропуска, давно всем известно

29.08.2023, 13:27

Рад за вас, известный вы наш.

29.08.2023, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Фактическое проживание по другому адресу не является уважительной причиной для не получения документов из суда.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25), неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

29.08.2023, 13:33

Здравствуйте.

Варианта два:

1. В то время, когда судебный приказ был направлен судом в Ваш адрес, Вы находились в командировке, отпуске, на лечении в медицинском учреждении, в гостях за пределами Вашего региона. Поэтому не могли получить судебный приказ.

2. Вы известили кредитора об адресе Вашего фактического проживания, просили направлять почтовую корреспонденцию именно по этому адресу и указали, что по адресу регистрации Вы не проживаете. (Полагаю, что Вы этого не делали).

29.08.2023, 14:24

Раз говорите об уважительности, значит уведомляли кредитора о смене регистрации?

29.08.2023, 22:12

Добрый день!

А Вы хотите отменить судебный приказ или Вам отказали в отмене?

Доказательства - копии документа аренды, отметка о регистрации в паспорте.

Если не отменяли ещё, то отменяйте.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.08.2023, 12:40