Можно ли оформить опеку инвалида 1 группы по зрению?
Если единственным заболеванием гражданина является расстройство зрения, то оформить опеку нельзя, так как опека устанавливается над недееспособным, который признается таковым только через суд (ст. 29 ГК РФ) - можно оформить патронаж по ст. 41 ГК РФ Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж
Опеку можно оформить недееспособному лицу. Едва ли инвалид 1 группы по зрению может быть признан недееспособным.
Здравствуйте! Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" предусмотрено установление опеки над ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или инвалидом, признанным недееспособным в судебном порядке (независимо от того, установлена ли ему I, II или III группа инвалидности).
Можно, если опекун отвечать требованиям органов опеки и попечительства.